fbpx

11˚CINEFOOT 2020 CONVOCA OS SELECIONADOS

11˚CINEFOOT 2020 CONVOCA OS SELECIONADOS

CINEFOOT, único festival de cinema de futebol do Brasil e pioneiro na América Latina, confirma a realização da sua 11ª edição de 20 a 27 de novembro, no formato online, com acesso inteiramente gratuito para todo o território brasileiro.

Mesmo tocando a bola em condições adversas em tempos de pandemia da Covid-19, o CINEFOOT segue virando o jogo e entra em campo para anunciar a relação de convocados para as mostras competitivas e informativas especiais desta décima-primeira edição.

SELECIONADOS PARA A MOSTRA COMPETITIVA DE LONGA-METRAGEM

1) 50 anos do Tri (Dir. André Gallindo, Brasil)

2) A Glória Eterna (Dir. Ricardo Taves e Adriano Esteves, Brasil)

3) Em Busca de Panzeri (Sebastian Kohan Esquenazi, Argentina/Chile)

4) Estádio (Dir. Tomás Hlavácek, República Tcheca)

5) Identidade (Dir. José Carlos García e Carlos Granda, Peru)

6) Panagol (Dir. Gonzalo Lamela, Uruguai)

7) Paolo Rossi-Um Sonhador que Nunca Desiste (Dir. Michela Scolari e Gianluca Fellini, Itália)

8) Sem Filtro: Flamengo (Dir. Flavio Barone, Brasil)

 

SELECIONADOS PARA A MOSTRA COMPETITIVA DE CURTA-METRAGEM

1) 23/11, Glória Eterna ao Flamengo (Dir. Ricardo Taves e Adriano Esteves, Brasil)

2) 50 Anos do Tri (Dir. Alexandre de Maio e Paulo Junior, Brasil)

3) A8 (Dir. Lucio Branco, Brasil)

4) A Bola Especial (Dir. Ralph Friedericks, Brasil)

5) A Camisa proibida (Dir. Diego Mello, Igor França, João Pedro Castro e Rafael Machado, Brasil)

6) Aqui é Flamengo (Dir. Rafael Luis Azevedo, Brasil)

7) As Pernas do Maradona (Dir. Firas Khoury, Alemanha/Palestina)

8) Bielsa, o Deus Louco de Leeds (Dir. Renato Senise, Brasil)

9) Cancha-Domingo é Dia de Jogo (Dir. Welyton Crestani, Brasil)

10) Cannibale Cafe (Dir. Rochele Zandavalli, Brasil/França)

11) Catarse (Dir. Daniel Brunet, Brasil)

12) Coração Migrante (Dir. Leonardo Amaral e Roberto Cotta, Brasil)

13) De Amando a Paulo Isidoro (Dir. Ana do Carmo e Ariel Dibernaci, Brasil)

14) Eu Sou do Norte (Dir. Cristiano Fukuyama, Edson de Lima e Luiz Nascimento, Brasil)

15) Fermento (Dir. Carlos Eduardo Ceccon, Brasil)

16) Gre-Nal da América, O Filme (Dir. Ricardo Taves e Adriano Esteves, Brasil)

17) Héctor Martínez: A Sombra de uma Cidade Abandonada (Dir. Jamer Calvo, Colômbia)

18) Intervalo (Dir. Ludmila Curi, Brasil)

19) Jandaia-Paixão Pelo Futebol Raiz (Dir. Nícollas de Oliveira e Murilo Bernardes, Brasil)

20) Lara-A Solidão do Gol (Dir. Emerson Wiskow, Brasil)

21) Marinho-Dribles da Mente, Jogo no Coração (Dir. Renan Damasceno e Ivan Drummond, Brasil)

22) Meu Amigo Alemão (Dir. Paulo Junior, Brasil)

23) Movido a Futebol-A Campanha (Dir. Rafael Dourado, Brasil)

24) Na Marca da Cal (Dir. Fábio Marcelino, Brasil)

25) Número 10 (Dir. Florence  Bamba, França)

26) Pequena Área Grande Inferno (Dir. Mariano Biasin e Federico Marcello, Argentina)

27) Pequenos Gigantes: Contra Tudo e Todos (Dir. Leandro Eezquiel Cerdá, Argentina)

28) Ponta Negra F.C. (Dir. Diego Mello, Igor França, João Pedro Castro e Rafael de Moura Machado, Brasil)

29) São Cristóvão-À Sombra do Passado (Dir. Marx Braga, Brasil)

30) Segunda Pele (Dir. Luiz Fernando Gaio, Brasil)

31) Somos (Dir. Maria Joana Figueiredo, Portugal)

32) Spoko-O Técnico de Futebol Cego (Dir. Win Steyler, África do Sul)

33) Toca Pra Elas (Dir. Carolina Olídia, Brasil)

34) Três Cores e Outras Mais (Dir. Rafael de Campos e Frederico Franco, Brasil)

35) Um Dia de Várzea (Dir. Renato Queiroz e Raphael Vieira, Brasil)

36) Vai! (Dir. Bruno Christofoletti Barrenha, Brasil/Alemanha)

37) Zanata, Fotógrafo do Campo (Dir. Filipe Gama e Rogério Luiz Oliveira, Brasil)

 

SELECIONADOS PARA AS MOSTRA ESPECIAIS INFORMATIVAS

MOSTRA GERALDINOS & ARQUIBALDOS

1) A família-15 Anos do Penta (Dir. Henrique Arcoverde e Plácido Berci, Brasil)

2) Lima de Janeiro-A Conquista do Bi (Dir. João Ricardo Moreira, Brasil)

3) Potencial (Dir. Vitor Cardoso Pimenta, Brasil)

 

MOSTRA DENTE DE LEITE – INFANTOJUVENIL

1) A Bola Especial (Dir. Ralph Friedericks, Brasil)

2) A Culpa é do Neymar (Dir. João Ademir, Brasil)

3) Louise (Dir. Amanda Gomes, Andressa Fernandes, Nathanael Cruz, Brasil)

4) Para Todes (Dir. Victor Hugo Soares, Samara Garcia e equipe de alunes da Escola Municipal Adalgisa Nery, Brasil)

5) Tapete Verde (Dir. Angelo Martins, Brasil)

6) Vai Que é Tua Tafarinha (Dir. George Augusto, Brasil)

A organização do CINEFOOT agradece aos realizadorxs de todos os filmes inscritos, destacando a confiança depositada no festival diante deste enorme desafio para a realização da 11ª edição e pela oportunidade de manter contato com a mais recente safra mundial da cinematografia de futebol.

Na próxima comunicação anunciaremos os participantes das sessões especiais, bem como os filmes de abertura e encerramento. Assim, teremos o time completo da edição número 11 do CINEFOOT, do goleiro ao ponta-esquerda, brevemente anunciado.

CINEFOOT 11 – CONECTADOS PELA MAGIA DO CINEMA DE FUTEBOL

share

Recommended Posts