10ª Edição Cinefoot

65 filmes na programação geral do Festival no Rio de Janeiro, Niterói, São Paulo e Belo Horizonte.

CINEFOOT, único festival de cinema de futebol do Brasil e pioneiro na América Latina, anuncia a sua relação de convocados para as mostras competitivas e informativas especiais da sua décima edição, que acontecerá durante o mês de setembro: 5 a 10 no Rio de Janeiro, de 6 a 9 em  Niterói, de 11 a 15 em Belo Horizonte e de 12 a 16 em São Paulo, com entrada franca em todas as sessões.

Ao longo da sua trajetória o CINEFOOT transformou-se numa das mais importantes plataformas de exibição da cinematografia mundial de futebol, levando às telas brasileiras mais de 400 obras futebolísticas.

Os filmes das mostras competitivas nas categorias de curta e longa metragens concorrem à Taça Cinefoot de Melhor Filme eleitos pelo voto popular.

RIO DE JANEIRO

1) O Tempo e a Bola (Dir. Pedro Asbeg, Brasil)

2) Contigo Peru (Dir. Eduardo Mendoza, Peru)

3) Espírito da Bola (Dir. Murad Abu Eisheh, Alemanha)

4) Futebol Chamado Masopust (Dir. Jozef Horal, República Tcheca)

5) Nos Chamam Guerreiras (Dir. Jennifer Socorro, Edwin Corona Ramos e David Alon, Venezuela)

6) Pelé – O Último Show (Dir. Emanuela Audisio e Matteo Patrono, Itália)

7) La Superball (Dir. Agustín Sinibaldi, Argentina)

8) O Último Jogo (Dir. Roberto Studart, Brasil)

1) 3 Pés (Dir. Giselle Geney, Colômbia)

2) A Bola de Ouro (Dir. Martín Valverde Watson, México)

3) Al Kora (Dir. Amal Al Muftah, Catar)

4) Nefta Football Club (Dir. Yves Piat, França)

5) O Torcedor (Dir. Chriss Porras, México/Peru)

6) Yasmina (Dir. Claire Cahen e Ali Esmili, França)

7) 80 Legends-Fight (Dir. Orlando Pirates FC, África do Sul)

8) Radar, Um Time! Uma Nação! (Dir. Douglas Lima e Jefferson Rodrigues, Brasil)

9) NC5 Contra a Lei do Impedimento (Dir. Lucio Branco, Brasil)

10) Soccer Boys (Dir. Carlos Guilherme Vogel, Brasil)

1) Santos de Todos os Gols (Dir. Lina Chamie, Brasil)

2) A Culpa é do Neymar (Dir. João Ademir, Brasil)

3) Gaúchos Canarinhos (Dir. Renê Goya Filho, Brasil)

4) Nada Nos Para (Dir. Jerson Pita, Brasil)

5) Pelé: O Rei Desconhecido (Dir. Ernesto Rodrigues, Brasil)

6) Última Final (Dir. Fernando Martinho, Brasil)

7) O Outro Superclássico (Dir. Santiago Dulce, Brasil)

8) Em La Boca (Dir. Matteo Gariglio, Suíça/Argentina)

9) Geração Peneira (Dir. Bárbara Bárcia, Claudia Alves, Fernanda Prestes, Brasil)

10) 25 Anos sem Dener (Dir. Gustavo Werthein e Karin Duarte, Brasil)

11) Futebol Para Melhor ou Para Pior (Dir. Inger Molin, Suécia)

12) A Equipe do meu Bairro (Dir. Rafael de los Arcos, Espanha)

1) Chuteira Preta (Dir. Paulo Nascimento, Brasil)

2) Achei! Marco Antônio Boiadeiro (Dir. Gustavo Machado, Brasil)

3) Raiz do Futebol – Praia (Dir. Paulo Junior, Brasil)

4) Versus: Corinthians x Fluminense (Dir. DAZN, Grupo LX, Brasil)

5) Os Indomáveis – Paulo Cézar Caju (Dir. Marcelo Pizzi, Brasil)

NITERÓI

1) Triunfo (Dir. Kreshnik Jonuzi, Luftar Von Rama e Charlie Askew, USA)

2) Radar, Um Time! Uma Nação! (Dir. Douglas Lima e Jefferson Rodrigues, Brasil)

3) Nos Chamam Guerreiras (Dir. Jennifer Socorro, Edwin Corona Ramos e David Alon, Venezuela)

4) O Torcedor (Dir. Chriss Porras, México/Peru)

5) Contigo Peru (Dir. Eduardo Mendoza, Peru)

6) 3 Pés (Dir. Giselle Geney, Colômbia)

7) Yasmina (Dir. Claire Cahen e Ali Esmili, França)

8) Pelé – O Último Show (Dir. Emanuela Audisio e Matteo Patrono, Itália)

SÃO PAULO

1) Santos de Todos os Gols (Dir. Lina Chamie, Brasil)

2) O Tempo e a Bola (Dir. Pedro Asbeg, Brasil)

3) A História de um Sonho – Todas as Casas do Timão (Dir. Ricardo Aidar e Marcela Coelho, Brasil)

4) Sabe Por Que Não Tenho Medo? A História de uma Torcida Centenária (Dir. Nícollas de Oliveira, Brasil)

5) Contigo Peru (Dir. Eduardo Mendoza, Peru)

6) La Superball (Dir. Agustín Sinibaldi, Argentina)

1) Nefta Football Club (Dir. Yves Piat, França)

2) Geração Peneira (Dir. Bárbara Bárcia, Claudia Alves, Fernanda Prestes, Brasil)

3) Nunes FC (Dir. Edson de Lima, Cristiano Fukuyama e Luiz Nascimento, Brasil)

4) Raiz do Futebol – Feminino (Dir. Paulo Junior, Brasil)

5) Radar, Um Time! Uma Nação! (Dir. Douglas Lima e Jefferson Rodrigues, Brasil)

6) (L)os Visitantes (Dir. Matheus Bosco, Brasil)

7) Um Povo nas Costas (Dir. Murilo Megale, Brasil)

8) Yasmina (Dir. Claire Cahen e Ali Esmili, França)

9) Al Kora (Dir. Amal Al Muftah, Catar)

BELO HORIZONTE

1) Sangue de Campeões (Dir. Sebastián Bednarik e Guzmán García, Brasil/Uruguai)

2) Nos Chamam Guerreiras (Dir. Jennifer Socorro, Edwin Corona Ramos e David Alon, Venezuela)

3) Contigo Peru (Dir. Eduardo Mendoza, Peru)

4) La Superball (Dir. Agustín Sinibaldi, Argentina)

5) Espírito da Bola (Dir. Murad Abu Eisheh, Alemanha)

6) Pelé – O Último Show (Dir. Emanuela Audisio e Matteo Patrono, Itália)

1) Nefta Football Club (Dir. Yves Piat, França)

2) Radar, Um Time! Uma Nação! (Dir. Douglas Lima e Jefferson Rodrigues, Brasil)

3) O Torcedor (Dir. Chriss Porras, México/Peru)

4) Azul Escuro (Dir. Gustavo Nolasco, Coletivo 1921, Brasil)

5) Yasmina (Dir. Claire Cahen e Ali Esmili, França)

6) 25 Anos sem Dener (Dir. Gustavo Werthein e Karin Duarte, Brasil)

1) Decampeão (Dir. Guilherme Penido e Vinicius Tulio, Brasil)

2) Oito de julho, jogo 61 (Dir. Rivelle Nunes, Brasil)

3) Eterno, um capítulo incontestável (Dir. Gustavo Nolasco e Leo Souza, Brasil)

4) Paixões (Dir. Larissa Kumpel e Renan Damasceno, Brasil)

5) O Imortal do Gelo (Dir. Marcelo Reis, Emmerson Maurilio, Brasil)

6) Anderson (Dir. Rodrigo Meireles, Brasil)

Programação

RIO DE JANEIRO

05/09 QUINTA - 10/09 TERÇA
ESTAÇÃO NET BOTAFOGO
SALA 1 / 239 LUGARES / RUA VOLUNTÁRIOS DA PÁTRIA, 88
06/09 SEXTA - 09/09 SEGUNDA
CCBB-CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASIL
SALA 1 / RUA PRIMEIRO DE MARÇO, 66 - CENTRO
06/09 SEXTA - 08/09 DOMINGO
CCJF-CENTRO CULTURAL JUSTIÇA FEDERAL
AV.RIO BRANCO, 241 - CENTRO
06/09 SEXTA - 08/09 DOMINGO
CINE ARTE UFF
R. MIGUEL DE FRIAS, 9 - ICARAÍ, NITERÓI
06/09 SEXTA - 14h
PONTO CINE
ESTRADA CAMBOATÁ, 2300 - GUADALUPE

SÃO PAULO

12/09 QUINTA - 16/09 SEGUNDA
MUSEU DO FUTEBOL
AUDITÓRIO - ESTÁDIO DO PACAEMBU - PRAÇA CHARLES MILER, S/N

BELO HORIZONTE

11/09 QUARTA - 15/09 DOMINGO
CINE BELAS ARTES
R. Gonçalves Dias, 1581 – Lourdes
11/09 QUARTA - 15/09 DOMINGO
MEMORIAL DA VALE
Praça da Liberdade
14/09 SÁBADO - 11h
MINEIRÃO
Av. Coronel Oscar Paschoal, s/n - Pampulha

Data

05 set 2019 - 16 set 2019

Categoria

Evento
QR Code