10˚ CINEFOOT CONVOCA OS SELECIONADOS

cinefoot 2019

65 filmes na programação geral do Festival no Rio de Janeiro, Niterói, São Paulo e Belo Horizonte.

CINEFOOT, único festival de cinema de futebol do Brasil e pioneiro na América Latina, anuncia a sua relação de convocados para as mostras competitivas e informativas especiais da sua décima edição, que acontecerá durante o mês de setembro: 5 a 10 no Rio de Janeiro, de 6 a 9 em  Niterói, de 11 a 15 em Belo Horizonte e de 12 a 16 em São Paulo, com entrada franca em todas as sessões.

Ao longo da sua trajetória o CINEFOOT transformou-se numa das mais importantes plataformas de exibição da cinematografia mundial de futebol, levando às telas brasileiras mais de 400 obras futebolísticas.

Os filmes das mostras competitivas nas categorias de curta e longa metragens concorrem à Taça Cinefoot de Melhor Filme eleitos pelo voto popular.

1) SELECIONADOS PARA AS MOSTRAS COMPETITIVAS:

RIO DE JANEIRO / MOSTRA COMPETITIVA DE LONGA-METRAGEM

1) O Tempo e a Bola (Dir. Pedro Asbeg, Brasil)

2) Contigo Peru (Dir. Eduardo Mendoza, Peru)

3) Espírito da Bola (Dir. Murad Abu Eisheh, Alemanha)

4) Futebol Chamado Masopust (Dir. Jozef Horal, República Tcheca)

5) Nos Chamam Guerreiras (Dir. Jennifer Socorro, Edwin Corona Ramos e David Alon, Venezuela)

6) Pelé – O Último Show (Dir. Emanuela Audisio e Matteo Patrono, Itália)

7) La Superball (Dir. Agustín Sinibaldi, Argentina)

8) O Último Jogo (Dir. Roberto Studart, Brasil)

RIO DE JANEIRO / MOSTRA COMPETITIVA DE CURTA-METRAGEM

1) 3 Pés (Dir. Giselle Geney, Colômbia)

2) A Bola de Ouro (Dir. Martín Valverde Watson, México)

3) Al Kora (Dir. Amal Al Muftah, Catar)

4) Nefta Football Club (Dir. Yves Piat, França)

5) O Torcedor (Dir. Chriss Porras, México/Peru)

6) Yasmina (Dir. Claire Cahen e Ali Esmili, França)

7) 80 Legends-Fight (Dir. Orlando Pirates FC, África do Sul)

8) Radar, Um Time! Uma Nação! (Dir. Douglas Lima e Jefferson Rodrigues, Brasil)

9) NC5 Contra a Lei do Impedimento (Dir. Lucio Branco, Brasil)

10) Soccer Boys (Dir. Carlos Guilherme Vogel, Brasil)

SÃO PAULO / MOSTRA COMPETITIVA DE LONGA-METRAGEM

1) Santos de Todos os Gols (Dir. Lina Chamie, Brasil)

2) O Tempo e a Bola (Dir. Pedro Asbeg, Brasil)

3) A História de um Sonho – Todas as Casas do Timão (Dir. Ricardo Aidar e Marcela Coelho, Brasil)

4) Sabe Por Que Não Tenho Medo? A História de uma Torcida Centenária (Dir. Nícollas de Oliveira, Brasil)

5) Contigo Peru (Dir. Eduardo Mendoza, Peru)

6) La Superball (Dir. Agustín Sinibaldi, Argentina)

SÃO PAULO / MOSTRA COMPETITIVA DE CURTA-METRAGEM

1) Nefta Football Club (Dir. Yves Piat, França)

2) Geração Peneira (Dir. Bárbara Bárcia, Claudia Alves, Fernanda Prestes, Brasil)

3) Nunes FC (Dir. Edson de Lima, Cristiano Fukuyama e Luiz Nascimento, Brasil)

4) Raiz do Futebol – Feminino (Dir. Paulo Junior, Brasil)

5) Radar, Um Time! Uma Nação! (Dir. Douglas Lima e Jefferson Rodrigues, Brasil)

6) (L)os Visitantes (Dir. Matheus Bosco, Brasil)

7) Um Povo nas Costas (Dir. Murilo Megale, Brasil)

8) Yasmina (Dir. Claire Cahen e Ali Esmili, França)

9) Al Kora (Dir. Amal Al Muftah, Catar)

BELO HORIZONTE / MOSTRA COMPETITIVA DE LONGA-METRAGEM

1) Sangue de Campeões (Dir. Sebastián Bednarik e Guzmán García, Brasil/Uruguai)

2) Nos Chamam Guerreiras (Dir. Jennifer Socorro, Edwin Corona Ramos e David Alon, Venezuela)

3) Contigo Peru (Dir. Eduardo Mendoza, Peru)

4) La Superball (Dir. Agustín Sinibaldi, Argentina)

5) Espírito da Bola (Dir. Murad Abu Eisheh, Alemanha)

6) Pelé – O Último Show (Dir. Emanuela Audisio e Matteo Patrono, Itália)

BELO HORIZONTE / MOSTRA COMPETITIVA DE CURTA-METRAGEM

1) Nefta Football Club (Dir. Yves Piat, França)

2) Radar, Um Time! Uma Nação! (Dir. Douglas Lima e Jefferson Rodrigues, Brasil)

3) O Torcedor (Dir. Chriss Porras, México/Peru)

4) Azul Escuro (Dir. Gustavo Nolasco, Coletivo 1921, Brasil)

5) Yasmina (Dir. Claire Cahen e Ali Esmili, França)

6) 25 Anos sem Dener (Dir. Gustavo Werthein e Karin Duarte, Brasil)

2) SELECIONADOS PARA AS MOSTRAS INFORMATIVAS / NÃO COMPETITIVAS:

RIO DE JANEIRO / MOSTRA ESPECIAL GERALDIN@S E ARQUIBALD@S:

1) Santos de Todos os Gols (Dir. Lina Chamie, Brasil)

2) A Culpa é do Neymar (Dir. João Ademir, Brasil)

3) Gaúchos Canarinhos (Dir. Renê Goya Filho, Brasil)

4) Nada Nos Para (Dir. Jerson Pita, Brasil)

5) Pelé: O Rei Desconhecido (Dir. Ernesto Rodrigues, Brasil)

6) Última Final (Dir. Fernando Martinho, Brasil)

7) O Outro Superclássico (Dir. Santiago Dulce, Brasil)

8) Em La Boca (Dir. Matteo Gariglio, Suíça/Argentina)

9) Geração Peneira (Dir. Bárbara Bárcia, Claudia Alves, Fernanda Prestes, Brasil)

10) 25 Anos sem Dener (Dir. Gustavo Werthein e Karin Duarte, Brasil)

11) Futebol Para Melhor ou Para Pior (Dir. Inger Molin, Suécia)

12) A Equipe do meu Bairro (Dir. Rafael de los Arcos, Espanha)

RIO DE JANEIRO / CINEFOOT NIGHT SERIES (OBRAS SERIADAS)

1) Chuteira Preta (Dir. Paulo Nascimento, Brasil)

2) Achei! Marco Antônio Boiadeiro (Dir. Gustavo Machado, Brasil)

3) Raiz do Futebol – Praia (Dir. Paulo Junior, Brasil)

4) Versus: Corinthians x Fluminense (Dir. DAZN, Grupo LX, Brasil)

5) Os Indomáveis – Paulo Cézar Caju (Dir. Marcelo Pizzi, Brasil)

NITERÓI / MOSTRA ESPECIAL CINE ARTE UFF:

1) Triunfo (Dir. Kreshnik Jonuzi, Luftar Von Rama e Charlie Askew, USA)

2) Radar, Um Time! Uma Nação! (Dir. Douglas Lima e Jefferson Rodrigues, Brasil)

3) Nos Chamam Guerreiras (Dir. Jennifer Socorro, Edwin Corona Ramos e David Alon, Venezuela)

4) O Torcedor (Dir. Chriss Porras, México/Peru)

5) Contigo Peru (Dir. Eduardo Mendoza, Peru)

6) 3 Pés (Dir. Giselle Geney, Colômbia)

7) Yasmina (Dir. Claire Cahen e Ali Esmili, França)

8) Pelé – O Último Show (Dir. Emanuela Audisio e Matteo Patrono, Itália)

BELO HORIZONTE / MOSTRA MINAS RETROSPECTIVA:

1) Decampeão (Dir. Guilherme Penido e Vinicius Tulio, Brasil)

2) Oito de julho, jogo 61 (Dir. Rivelle Nunes, Brasil)

3) Eterno, um capítulo incontestável (Dir. Gustavo Nolasco e Leo Souza, Brasil)

4) Paixões (Dir. Larissa Kumpel e Renan Damasceno, Brasil)

5) O Imortal do Gelo (Dir. Marcelo Reis, Emmerson Maurilio, Brasil)

6) Anderson (Dir. Rodrigo Meireles, Brasil)

www.cinefoot.org

 

share

Recommended Posts